13. Januar 2016 Johannes Wolters

Paris Images Digital Summit : Annonce des Nominés aux Genie Awards 2016

Paris Images Digital Summit

Un événement dédié au meilleur de la création numérique

du 28 au 30 janvier 2016 au Centre des Arts d’Enghien-les-Bains

Créés en 2015, les Digital Creation GENIE Awards ont  pour objectif d’honorer les talents de la création numérique française. Ils seront remis le jeudi 28 janvier prochain à l’occasion du Paris Images Digital Summit, au Centre des arts d’Enghien-les-bains.

La liste des nominés :

  • Meilleur Superviseur VFX – Long Métrage :

Benjamin Ageorges et Stéphane Bidault – Autre Chose pour Belle et Sebastien, l’aventure continue réalisé par Christian Duguay

Cédric Fayolle – Mikros Image pour Dheepan réalisé par Jacques Audiard

Geoffrey Niquet – BUF pour Kingsman réalisé par Matthew Vaughn

Hugues Namur – Mikros Image pour Taj Mahal réalisé par Nicolas Saada

Rodolphe Chabrier – Mac Guff pour Taken 3 réalisé par Olivier Megaton

 

  • Meilleur Superviseur VFX – Fiction TV :

Jean-François Fontaine – Machine Molle pour Au Service de la France réalisé par Alexandre Courtès

Cyrille Bonjean – Mikros Image pour Panthers réalisé par Johan Renck

Sébastien Rame – Mikros Image pour Les revenants Saison 2 réalisé par Fabrice Gobert

 

  • Meilleur Superviseur VFX – Publicité :

Nicolas Deveaux – Cube Creative pour BANQUE ALIMENTAIRE Réalisé par Nicolas Deveaux

Martin Trepeau – Mathematic TV pour BMW S7 – Visionnary Lights Réalisé par Xavier Chassaing

Laurent Creusot – Mikros Image pour CANAL + LES LICORNES réalisé par Matthijs Van Heijningen

Lucas Salton – BUF pour CANALSAT LA CHARGE réalisé par Thierry Poiraud

Laurent Creusot – Mikros Image pour ORANGINA SHAKE THE WORLD réalisé par Matthijs Van Heijningen

Jérôme Billet et Marc-Thomas Cavé – Digital District pour VOLVIC, THE GIANT réalisé par Johnny Green

 

  • Meilleure Innovation :

Akeytsu

Golaem

Isotropix

Mercenaries Engineering 

Stereolabs

 

  • Meilleur Film Etudiant – VFX/CGI :

 Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty, Julien Robyn, Jordan Soler  – ESMA. Catch it

Quentin Deleau, Sylvain Robert, Maxime Goudal, Lucie Foncelle, Julien Paris – ESMA. Chateau de sable

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger – ESMA. The fox & the mouse

Daphné Durocher, Constance Joliff, Fanny Lhotellier – Ecole Georges Méliès. Miel Bleu

Eliot Tisserand,  Clarisse Rubini, Emilie Scaps, Célia Barillaux, Geoffroy Canedi, Nicolas Triboult – RUBIKA. ZZZEN

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.