Un événement dédié au meilleur de la création numérique
du 28 au 30 janvier 2016 au Centre des Arts d’Enghien-les-Bains
Créés en 2015, les Digital Creation GENIE Awards ont pour objectif d’honorer les talents de la création numérique française. Ils seront remis le jeudi 28 janvier prochain à l’occasion du Paris Images Digital Summit, au Centre des arts d’Enghien-les-bains.
La liste des nominés :
- Meilleur Superviseur VFX – Long Métrage :
Benjamin Ageorges et Stéphane Bidault – Autre Chose pour Belle et Sebastien, l’aventure continue réalisé par Christian Duguay
Cédric Fayolle – Mikros Image pour Dheepan réalisé par Jacques Audiard
Geoffrey Niquet – BUF pour Kingsman réalisé par Matthew Vaughn
Hugues Namur – Mikros Image pour Taj Mahal réalisé par Nicolas Saada
Rodolphe Chabrier – Mac Guff pour Taken 3 réalisé par Olivier Megaton
- Meilleur Superviseur VFX – Fiction TV :
Jean-François Fontaine – Machine Molle pour Au Service de la France réalisé par Alexandre Courtès
Cyrille Bonjean – Mikros Image pour Panthers réalisé par Johan Renck
Sébastien Rame – Mikros Image pour Les revenants Saison 2 réalisé par Fabrice Gobert
- Meilleur Superviseur VFX – Publicité :
Nicolas Deveaux – Cube Creative pour BANQUE ALIMENTAIRE Réalisé par Nicolas Deveaux
Martin Trepeau – Mathematic TV pour BMW S7 – Visionnary Lights Réalisé par Xavier Chassaing
Laurent Creusot – Mikros Image pour CANAL + LES LICORNES réalisé par Matthijs Van Heijningen
Lucas Salton – BUF pour CANALSAT LA CHARGE réalisé par Thierry Poiraud
Laurent Creusot – Mikros Image pour ORANGINA SHAKE THE WORLD réalisé par Matthijs Van Heijningen
Jérôme Billet et Marc-Thomas Cavé – Digital District pour VOLVIC, THE GIANT réalisé par Johnny Green
- Meilleure Innovation :
Akeytsu
Golaem
Isotropix
Mercenaries Engineering
Stereolabs
- Meilleur Film Etudiant – VFX/CGI :
Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty, Julien Robyn, Jordan Soler – ESMA. Catch it
Quentin Deleau, Sylvain Robert, Maxime Goudal, Lucie Foncelle, Julien Paris – ESMA. Chateau de sable
Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger – ESMA. The fox & the mouse
Daphné Durocher, Constance Joliff, Fanny Lhotellier – Ecole Georges Méliès. Miel Bleu
Eliot Tisserand, Clarisse Rubini, Emilie Scaps, Célia Barillaux, Geoffroy Canedi, Nicolas Triboult – RUBIKA. ZZZEN